Новости 20 января 2022 г. 18:48

"Омикрон" накроет Прикамье в феврале-марте - Минздрав региона

*** Число ежедневно выявляемых случаев может варьироваться от 5,5 тыс. до 13 тыс.

Пермь. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волна заболеваемости COVID-19 на фоне "омикрон"-штамма ожидается в Пермском крае во второй половине февраля или в марте, заявила министр здравоохранения региона Анастасия Крутень в четверг во ходе прямой трансляции в соцсети "Вконтакте".

По ее словам, на сегодняшний день есть два прогноза развития ситуации в Пермском крае.

Первый прогноз подготовлен региональным медицинским информационно-аналитическим центром, он основан на опыте европейских стран. "Этот прогноз достаточно тяжелый, максимум заболевших - до 13 тысяч в сутки", - сказала Крутень.

Также регион получил прогноз развития ситуации от федеральных властей. "По оптимистичному варианту пик заболеваемости придется на 20-е числа февраля с количеством заболевших в сутки 5,5 тыс. человек. Пессимистичный прогноз - это 20-е числа марта и 8,2 тыс. пациентов в сутки", - сказала Крутень.

В настоящее время в крае развернуто 2,5 тыс. коек для лечения пациентов с коронавирусом, из них 1,5 - тыс. мест занято пациентами. В резерве находится 7 тыс. коек, в случае ухудшения ситуации их должно хватить, считает министр.

В понедельник глава регионального управления Роспотребнадзора Виталий Костарев сообщал, что в крае выявлено шесть случаев инфицирования "омикрон"-штаммом.

Первый случай заражения "омикроном" был выявлен в регионе в конце декабря прошлого года.

По последним данным, всего с начала эпидемии в регионе коронавирусом заразились свыше 167 тыс. человек, из них более 155 тыс. пациентов выздоровели и свыше 7,6 тыс. скончались.

пчм кп

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще