Новости 15 июля 2020 г. 15:51

ОМК получила первую партию оборудования итальянской Danieli для производства на Выксунском метзаводе бесшовных труб

Нижний Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПВООЛЖЬЕ - АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва) получила первое технологическое оборудование компании Danieli (Италия) для установки в новом цехе по производству бесшовных труб Выксунского метзавода (АО "ВМЗ", Нижегородская область), сообщает пресс-служба завода.

Пресс-служба напоминает, что ввести цех по выпуску бесшовных труб мощностью до 500 тыс. тонн в год планируется в 2021 году. С запуском нового производства ОМК сможет поставлять клиентам обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазопроводные бесшовные трубы диаметром от 73 до 273 мм с полупремиальными и премиальными соединениями. Планируется, что на ВМЗ будут созданы более 1,7 тыс. рабочих мест, в ближайшее время начнется набор персонала.

Строительство трубопрокатного цеха является одним из крупнейших проектов ОМК, реализуется в рамках текущей инвестпрограммы стоимостью порядка 200 млрд рублей. В частности, в строительство цеха ОМК инвестирует более 50 млрд рублей.

Пресс-служба сообщает, что специалисты ВМЗ и Danieli совместно проводят входной контроль поступающего оборудования. Всего на стройплощадку поступит 21 тыс. тонн агрегатов и механизмов: трубопрошивной стан и нагревательная печь, линии контроля качества, оборудование отделки для насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб и участка термообработки.

В настоящее время завершается установка панелей стен основного здания цеха площадью 130 тыс. кв. м, возведение каркаса которого завершилось весной. Смонтировано более 90% кровли, возводится инфраструктура цеха. Строители продолжают устройство фундаментов под основное технологическое оборудование. ОМК ведет строительство без стороннего генподрядчика, самостоятельно контролирует ход стройки и подрядные организации.

"Ввод в строй производства бесшовных труб (...) позволит удовлетворить растущий спрос нефтегазовой отрасли в бесшовных трубах для нефтедобычи на внутреннем рынке и снизить зависимость от импорта, проект также имеет и экспортный потенциал. Это масштабный вклад компании в развитие промышленного производства нашей страны", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по развитию активов и инвестициям ОМК Дмитрия Чернышева.

Выксунский металлургический завод является одним из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший в Европе производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

Объединенная металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще