Новости 15 марта 2021 г. 11:16

ОМК внедрила на Выксунском метзаводе ремонт и монтаж оборудования в онлайн-режиме

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва) внедряет на базе АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, г.Выкса, Нижегородская область) систему удаленных ремонтов и монтажа оборудования в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба метзавода.

ОМК закупила цифровой "умный" шлем, оборудованный камерой, микрофоном, дисплеями и наушниками, чтобы с его помощью ремонтный персонал смог оказывать удаленную техническую поддержку на производстве в режиме реального времени. Используя технологии вспомогательной и дополненной реальности в комбинации с "умным шлемом", специалисты на производственных участках выполняют диагностику, ремонт и монтаж оборудования под управлением удаленного оператора.

"Это поможет сократить время простоев производственного оборудования во время авариных ремонтов и минимизировать расходы на вызов иностранных специалистов для монтажных работ", - отмечается в сообщении.

В ходе испытаний специалисты ОМК совместно с разработчиками Intelligent Ideas улучшили конфигурацию шлема и эргономику, усовершенствовали программное обеспечение. Также операторы прошли обучение по применению нового оборудования. Ожидаемый экономический эффект составит до 5 млн рублей в год, при инвестициях в проект около 1 млн рублей.

"Внедрение проекта умного шлема - один из примеров, как цифровые технологии могут облегчить работу, ускорить процессы ремонтов и монтажа, особенно в условиях пандемийных ограничений и удаленной работы. Планируем использовать систему удаленных ремонтов и монтажа в работе ремонтной службы предприятия и в установке оборудования при реализации новых инвестпроектов компании. Также "умный шлем" поможет обучать наших специалистов составлять карты пошагового выполнения операций, видео-инструкции и контролировать работу оборудования", - приводятся в сообщении слова управляющего директора ВМЗ Александра Барыкова.

Выксунский металлургический завод является одним из ведущих российских производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейшим в Европе производителем цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. Флагманский актив - "Выксунский металлургический завод". В составе ОМК 6 крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край), Белгородский завод энергетического машиностроения и сеть вагоноремонтных депо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще