Новости 30 марта 2022 г. 13:14

ОМК внедрила на заводе в башкирском Благовещенске систему оборотного водоснабжения за 10 млн руб

Нижний Новгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) оснастила локальной системой оборотного водоснабжения свой завод трубопроводной арматуры в Благовещенске (Башкортостан), сообщила ОМК.

Инвестиции в проект составили около 10 млн рублей.

Сообщается, что внедрение новой системы позволит помимо защиты заводского оборудования от перегрева сократить в 1,5 раза энергопотребление, а также на 15-20% - расход воды.

Охлаждающие установки локализованы непосредственно в зоне работы ключевых потребителей - сталелитейного и кузнечно-прессового цехов. Новые градирни укомплектованы автоматическими системами управления, насосной станцией, приемными ёмкостями, фильтрами, вспомогательным оборудованием.

В сообщении поясняется, что ранее на заводе функционировала централизованная система оборотного водоснабжения, в составе которой, в том числе, были нерегулируемые и энергозатратные насосы.

"ОМК инвестирует значительные ресурсы в повышение энергоэффективности предприятия. Только благодаря замене насосного оборудования мы сможем экономить более 2 млн кВт.ч электроэнергии в год, что соответствует потреблению поселка с населением в 300 человек. Такой подход полностью отвечает российской повестке по снижению выбросов и углеродного следа в производстве", - приводятся в сообщении слова управляющего директора благовещенского завода ОМК Андрея Доценко.

"Благовещенский арматурный завод" - один из основных производителей трубопроводной арматуры для нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, энергетической, газовой и атомной отраслей.

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры, оказывает вагонный сервис.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще