Новости 10 февраля 2023 г. 19:12

Омский губернатор заявляет о готовности региона субсидировать строительство в регионе еще 9 АГНКС

Омск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область готова субсидировать строительство в регионе еще девяти автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу со ссылкой на итоги встречи губернатора Омской области Александра Буркова с вице-премьером РФ Александром Новаком, посвященной планам региона по развитию газовой инфраструктуры.

Бурков в ходе встречи напомнил, что перед регионом стоит задача - к 2024 году на 20% уменьшить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске.

"Важный шаг в этом направлении - перевод транспорта на газ. Мы уже приобрели 400 пассажирских автобусов, которые используют его в качестве топлива. С этого года начинаем субсидировать перевод на природный газ личных автомобилей", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Он отметил, что в настоящее время на территории региона действуют 11 заправок, шесть из которых ввели в эксплуатацию в 2022 году, еще одну - в январе текущего года. По словам губернатора, "регион готов продолжить эту работу дальше и субсидировать строительство еще девяти заправок".

Глава Омской области также сообщил о потребности в природном газе у резидентов особой экономической зоны "Авангард".

Дополнительные объемы природного газа, по его словам, потребуются и в случае положительного решения по вопросу перевода с угля двух омских ТЭЦ, что также позволит снизить совокупный объем опасных выбросов в атмосферу и одновременно решить проблему накопления золошлаковых отходов. При этом, по словам Буркова, важно, чтобы мероприятия по переводу ТЭЦ на газ не отразились на потребителях.

"Мы прорабатываем данное предложение с компанией "Интер РАО", которой принадлежат ТЭЦ. Здесь необходимо изыскать возможности газораспределительной сети для подачи дополнительного объема газа. Необходимо предусмотреть средства для компенсаций по тарифам, чтобы население не почувствовало на себе роста коммунальных платежей из-за больших инвестиций в модернизацию теплоэлектростанций", - подчеркнул губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще