Новости 29 марта 2021 г. 15:57

ОНК: бизнесмену Шпигелю стало хуже в изоляторе временного содержания

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС- Бизнесмен Борис Шпигель, арестованный в рамках дела бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, почувствовал ухудшение самочувствия в изоляторе временного содержания, сообщила журналистам член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович.

"Борис Шпигель по-прежнему находится в ИВС на Петровке, состояние здоровья его ухудшается. Он жалуется на одышку, затруднённости дыхания, боли в животе, озноб. Шпигель сообщил, что не может спать ночью, поскольку лёжа, испытывает сильнейшее головокружение", - заявила Литвинович, посетившая Шпигеля в понедельник.

По ее словам, после избрания меры пресечения арестованного отправляют в СИЗО, однако Шпигель находится в ИВС на Петровке уже пять дней. "Обычно это связано с интенсивной работой со следователем, однако Шпигель сказал, что за все это время следователь ни разу не приходил к нему", - сказала она.

22 марта Басманный суд Москвы на два месяца санкционировал арест Белозерцева, обвиняемого в коррупции. Шпигель был также арестован на следующий день - 23 марта.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление возглавляемой Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Никто из фигурантов дела свою вину не признаёт.

23 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Белозерцева в связи с утратой доверия.

Защита Шпигеля перед его арестом заявила о тяжелом состоянии здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще