Новости 16 декабря 2020 г. 10:40

ОНК готова посетить до конца года мордовскую колонию, где отбывает наказание Уилан

***Новых жалоб от осужденного американца в комиссию не поступало

Саранск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии Валерий Крутов не исключает, что до конца года они посетят колонию N17, где отбывает наказание осужденный за шпионаж американец Пол Уилан.

"ОНК допускает посещение колонии до конца декабря после появления в медиа сообщений о жалобах Уилана на холод и продолжающиеся побудки в колонии. Но новых сигналов от него не было, к нам информация из колонии не поступала", - сказал Крутов "Интерфаксу" в среду.

При этом он отметил, что во всех колониях республики ограничены визиты на фоне обстановки с COVID-19.

В середине ноябре Крутов сообщал "Интерфаксу", что Уилан обратился в ОНК с вопросами по режиму сна. Руководство колонии обещало обеспечить ему восьмичасовой сон.

Вместе с тем, брат Пола Дэвид Уилан заявлял, что побудки по ночам в колонии продолжаются.

Мосгорсуд 15 июня приговорил американца Пола Уилана, который также имеет гражданство Ирландии, Канады и подданство Великобритании, к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Он отбывает наказание в колонии N17 в Мордовии.

Свою вину Уилан не признал, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют.

Осведомленный источник ранее сообщал "Интерфаксу", что Москва и Вашингтон активно обсуждают возможность обмена Уилана на осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута в рамках их помилования президентами двух стран. Защита американца сообщала, что располагает неподтвержденной пока информацией, что его обмен может состояться в сентябре. Позже адвокат заявил, что, по его информации, американская сторона "не активно участвует в переговорах", в связи с чем решение все еще не принято.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще