Новости 4 июня 2021 г. 12:45

ОНК Мордовии планирует посетить колонию, где отбывает наказание осужденный за шпионаж Уилан

Саранск 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Мордовии планирует в начале следующей недели посетить колонию N17, где отбывает наказание за шпионаж американец Пол Уилан.

"Планируем посетить колонию N17 8 июня. Дата визита сформирована календарем поездок", - сообщил "Интерфаксу" глава ОНК республики Валерий Крутов.

Он подчеркнул, что "жалоб от Уилана в ОНК не поступало".

Как сообщалось, общественники навестили Уилана в колонии в ноябре 2020 года после его жалоб на проблемы со сном.

Ранее брат Уилана Дэвид сообщил "Интерфаксу", что тот дважды обращался к президенту РФ с просьбой проявить милосердие. "Пол написал из колонии - дважды, если я правильно его понял, - президенту Путину с просьбой проявить милосердие. Ответов он не получил", - сказал Дэвид Уилан.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать обращения Уилана к Владимиру Путину с просьбой о милосердии, указав, что существует процедура помилования.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании - к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж. Уилан не признал вину, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют. В настоящее время Уилан отбывает наказание в мордовской колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще