Новости 23 ноября 2021 г. 22:34

ОНК планирует посетить американца Уилана в мордовской колонии на этой неделе

Нижний Новгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии планируют на днях посетить в колонии осуждённого за шпионаж американца Пола Уилана после обращения его адвоката.

"Получили обращение на электронку. Будем планировать посещение на этой неделе", - сообщил "Интерфаксу" глава мордовской ОНК Валерий Крутов во вторник.

"Есть информация, что у него сегодня был посол", - добавил собеседник агентства, уточнив, что не знает, посол какой именно страны.

Крутов также отметил, что жалоб от Уилана в ОНК не поступало.

Ранее сообщалось, что адвокаты осуждённого за шпионаж американца Пола Уилана обратились в мордовскую Общественную наблюдательную комиссию (ОНК), так как он больше недели не связывался с защитой и семьей.

"Прошу вас организовать посещение членами ОНК республики Мордовия осуждённого Уилана Пола Николаса. (...) Необходимость посещения Уилана возникла в связи с отсутствием какой-либо информации о нем в течение почти 10 дней", - говорилось в обращении адвоката американца Ольги Карловой к председателю республиканской ОНК.

В нем отмечалось, что обычно Уилан звонил родным каждый день.

"Ни мне, его защитнику, ни его родным ничего не известно о состоянии его здоровья. Прошу организовать посещение как можно оперативнее",- говорилось в обращении адвоката.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года приговорил Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании, к 16 годам заключения в колонии строгого режима за шпионаж.

По данным Генпрокуратуры, следствием и судом установлено, что Уилан, "являясь сотрудником разведслужбы Минобороны США, пытался получить сведения об абитуриентах, обучающихся в высшем образовательном учреждении ФСБ РФ, но был задержан сотрудниками органов госбезопасности".

В настоящее время Уилан отбывает наказание в мордовской исправительной колонии №17 строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще