Новости 10 марта 2023 г. 16:08

Оператор ТКО нейтрализует дезодорантами запахи с городской свалки в Казани

Казань. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана УК "ПЖКХ" (входит в "РТ-Инвест") стал применять дезодоранты для устранения неприятных запахов с мусорного полигона в Казани, сообщила пресс-служба предприятия.

"Компания приступила к испытаниям с применением опрыскивателей для реагентов нейтрализации запаха. Мероприятия проходят на территории полигона ТКО "Химическая" в рамках дорожной карты по устранению причин неприятного запаха в ЖК "Салават Купере", - говорится в сообщении.

Дезодоранты представляют собой водно-масляную эмульсию и не вредны для здоровья людей, подчеркивает оператор.

План своих мероприятий оператор ТКО прорабатывает на межведомственных совещаниях с руководством Минэкологии Татарстана и надзорных органов, отмечается в пресс-релизе.

С 1 марта по заказу УК "ПЖКХ" проводятся еженедельные замеры воздуха в зоне влияния мусорного полигона.

В 2023 году УК "ПЖКХ" планирует запустить под Казанью вторую очередь полигона "Восточный" с высокой степенью автоматизации, не имеющей аналогов в России. Первая очередь "Восточного" принимала отходы в 2017-2020 годах, пока не заполнилась. Сейчас отходы из столицы Татарстана свозятся на единственную в городе свалку на Химической улице, которая тоже близка к заполнению.

УК "ПЖКХ" с 1 января 2019 года отвечает за полный цикл по обращению с ТКО в западной зоне Татарстана, в которую входят Казань и 21 муниципальный район республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще