Новости 28 октября 2022 г. 14:38

Оператор ТКО в Татарстане почти утроил отбор стеклотары после появления стабильного спроса

Казань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в западной зоне Татарстана "УК "ПЖКХ" (входит в "РТ-Инвест") в 2,6 раза увеличил извлечение стеклотары на сортировочном комплексе в январе-сентябре 2022 года, сообщила компания.

За этот период извлечено 846 тонн стеклотары.

Основной причиной роста стало появление постоянного партнера - переработчика стекла из Нижегородской области, обеспечившего стабильный спрос.

Объем сортировки вторсырья во многом зависит от спроса со стороны местных переработчиков, поэтому их поддержка важна для развития системы сортировки ТКО в России, отметил генеральный директор УК "ПЖКХ" Дмитрий Петров.

Также за первые 9 месяцев текущего года отсортировано 635 тонн ПЭТ-бутылок (рост в 1,5 раза за два года) и 486 тонн макулатуры.

В третьем квартале 2022 года обновлена одна из линий на сортировочной станции в Казани, что позволит наращивать объемы сортировки, уточняется в сообщении.

УК "ПЖКХ" планирует построить в Зеленодольском районе Татарстана сортировочный комплекс мощностью 900 тыс. тонн. Также планируется строительство трех межмуниципальных полигонов в Алексеевском, Верхнеуслонском и Арском районах Татарстана.

Извлечение полезных компонентов позволяет уменьшать полигонное захоронение ТКО. Региональный оператор отбирает около 20 фракций вторсырья, в том числе, ПЭТ-тару, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, стекло и макулатуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще