Новости 15 января 2021 г. 13:04

ОПК Удмуртии нужно не более 20 млрд руб оборотных средств для роста доли "гражданки" до 50% - Бречалов

Ижевск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Задача по увеличению доли гражданской продукции до 50% в общем объеме производства для предприятий ОПК Удмуртии достижима и не требует привлечения достаточно больших средств, сообщил глава республики Александр Бречалов журналистам в пятницу.

"По предприятиям, которые входят в ассоциацию "Развитие" (предприятия ОПК Удмуртии - ИФ), чтобы до 50% довести собственно процент выпускаемой продукции гражданского и двойного назначения, нужно где-то 15-20 млрд рублей "оборотки" на все предприятия", - сказал Бречалов, подчеркнув при этом, что "это - не очень много".

"Это не такие уж и большие деньги при живом достаточно рынке. Несмотря на мировой кризис, рынок - вполне живой", - считает глава региона.

Он отметил, что у некоторых предприятий ОПК республики доля гражданской продукции в наступившем году приблизится к 35-40%, у ряда других этот процент - гораздо меньше, что связано со спецификой их работы и территорий, на которых они находятся.

Бречалов добавил, что власти республики с каждым из предприятий заключили соглашения о взаимодействии. "За два-два с половиной года нашей совместной работы можно уверенно говорить, что по некоторым направлениям, по некоторым предприятиям - прорыв, это - десятки, сотни миллионов рублей (новой гражданской - ИФ) продукции", - сказал он.

Глава Удмуртии уточнил, что акцент в совместной работе делается на продвижение гражданской продукции и изделий двойного назначения на глобальные рынки, а также освоение новых продуктов в рамках импортозамещения. Он подчеркнул важность развития кооперации предприятий ОПК республики для максимального использования имеющихся ресурсов в производстве пакетных продуктов.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Бречаловым указывал на то, что предприятия ОПК Удмуртии недостаточно быстро осваивают гражданскую продукцию, поручив Бречалову встретиться с руководителями предприятий оборонки, чтобы обсудить существующие проблемы.

В Удмуртии по гособоронзаказу работают концерн "Калашников", Ижевский механический завод, НИТИ "Прогресс", Ижевский электромеханический завод (ИЭМЗ) "Купол", Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", Воткинский завод, Чепецкий механический завод (Глазов), Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ), Сарапульский радиозавод, "Элеконд" и Конструкторское бюро электроизделий XXI века (Сарапул).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще