Новости 16 июня 2020 г. 11:06

Оппозиция сообщила о задержании активистов у здания суда в Перми во время заседания по делу о "кукле Путина"

Пермь. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Троих активистов задержали у здания Ленинского районного суда Перми, где во вторник проходит судебное заседание по делу местных жителей, которые в 2018 году на центральной улице Перми привязали к столбу манекен, похожий на действующего президента РФ Владимира Путина.

"Меня задержали за одиночный пикет сегодня перед зданием суда. Сегодня проходит заседание по делу о "кукле Путина", - сообщил координатор пермского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Сергей Ухов в своем телеграм-канале.

Кроме него задержали еще двух активистов - главу реготделения независимой политической партии "Другая Россия" Кирилла Имашева и Андрея Федотова. "Андрея Федотова задержали за отсутствие перчаток", - написал Ухов.

Он уточнил, что сейчас сотрудники полиции составляют на него протокол за "нарушение режима самоизоляции" по ст.20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Комментарием пресс-службы регионального управления МВД агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Во вторник в Ленинском райсуде Перми проходят очередные слушания по так называемому уголовному делу "о кукле Путина". Согласно данным суда, на скамье подсудимых три человека - Александр Шабарчин, Александр Эткин и еще один обвиняемый, чьи персональные данные не раскрываются. Всем им инкриминируется ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Действующая редакция Уголовного кодекса РФ предусматривает санкцию по этой статье в виде штрафа от 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до семи лет.

По данным местных СМИ, в 2018 году в центре Перми был установлен манекен с маской действующего президента РФ Путина. В этом же году в соцсетях была размещена видеозапись, на которой запечатлено как посторонние люди реагируют на привязанный к столбу манекен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще