Новости 24 сентября 2021 г. 19:24

Опыт ЦУР Башкирии распространят на другие регионы - глава кабмина РБ

Нижний Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр управления Республикой Башкортостан признан победителем в конкурсе IT-проектов на IX Всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT.2021", сообщается на сайте правительства региона.

Проект занял первое место в номинации "Государственное и муниципальное управление: ситуационные центры и центры принятия решения", обойдя "Ситуационный центр управления здравоохранением Красноярского края" (второе место) и "Центр мониторинга готовности органов государственной власти Ростовской области к цифровой трансформации" (третье место).

Всего на конкурс, проходивший в этом году в Нижнем Новгороде, была подана 251 заявка. В финал вышли 50 проектов.

"Для нас это действительно победа. Мы рады, что жюри - состоящее, кстати, из представителей ключевых федеральных ведомств, - оценило нашу работу. Они отметили высокий уровень реализации проекта, масштабность его проработки и охват многих предметных областей ", - написал на своей странице в фейсбуке премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

По его словам, сегодня Центр управления республикой - это эффективный инструмент реализации стратегии развития региона, позволяющий анализировать большое количество показателей - "в том числе и тех, что прежде выпадали из поля зрения властей".

"Создавая Центр, мы разработали 56 панелей и интегрировали с ними 19 ведомств. Это позволяет нам в режиме реального времени мониторить ситуацию в области здравоохранения, строительства, дорожного ремонта, сельского хозяйства, экономики, социальной сферы, чрезвычайных ситуаций, качества городской среды. Еще мы подключили к ЦУРу специальную федеральную платформу, которая позволяет нам в режиме 24 на 7 отслеживать проблемы наших граждан во всех муниципалитетах и оперативно на них реагировать", - рассказал Назаров.

Он также подчеркнул, что "лично для себя" ЦУР он использует как "очень удобный канал обратной связи с жителями".

"Всю эту фактуру мы и презентовали на упомянутом выше конкурсе. Теперь наш опыт будет распространён на другие субъекты. Будем с ними сотрудничать. И продолжим совершенствовать свой ЦУР. Планы по развитию Башкортостана у нас амбициозные, а современные цифровые инструменты служат нам в этом деле эффективным подспорьем", - резюмировал Назаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще