Новости 20 апреля 2022 г. 11:22

Опыт пандемии расширил технологические возможности РФ в плане разработки вакцин и лекарств - эксперт

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дальнейшие пандемии не будут иметь такого катастрофичного влияния, как распространение коронавируса SARS-CoV-2, считает заведующий лабораторией биотехнологии Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Сергей Альховский.

"Сама логика этого процесса говорит о том, что этот процесс (эпидемиологический - ИФ) не остановить. Мы не можем этого предотвратить, но наша готовность на порядок отличается. Мы сейчас подготовлены значительно лучше, чем были до пандемии. Конечно же, технологически мы совершили очень серьёзный прорыв в плане разработки средств диагностики, профилактики, лечения", - сказал Альховский журналистам в Нижнем Новгороде в кулуарах всероссийской школы - конференции молодых учёных на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Он отметил, что основное значение имеют генетические технологии быстрой расшифровки геномов, технологии разработки вакцин и лекарственных средств.

"Сейчас разработать векторные вакцины на основе вирусных частиц или на основе РНК - это, по сути, занимает две-три недели. Этого времени достаточно, чтобы разработать препарат, который можно дальше испытывать. Большое значение имеют клинические испытания, они длительные обычно, но в экстренных ситуациях эти сроки возможно сократить", - заключил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще