Новости 21 марта 2022 г. 15:44

"Оренбургэнерго" впервые включило в сеть солнечную генерацию от частного дома

Оренбург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Оренбургэнерго" (филиал ПАО "Россети Волга") включило в сеть два объекта микрогенерации - солнечные батареи, установленные на крыше частного дома, сообщает филиал сетевой компании.

В пресс-службе филиала "Интерфаксу" уточнили, что "Оренбургэнерго" ранее не осуществляло таких подключений в Оренбургской области.

Работы проводились по договору на технологическое присоединение - сетевая компания подключила к электросети две частные электроустановки по 15 кВт каждая и обеспечила возможность частному домовладению возможность не только потреблять электроэнергию из внешней сети, но и отдавать в нее избыток электроэнергии, генерируемой солнечными батареями.

"Для исполнения договорных обязательств энергетики установили щит с коммутационным аппаратом и счетчик с функцией учета электрической энергии как на прием, так и на отдачу", - отмечается в сообщении.

Оборудование солнечных батарей учитывает объем потребляемой мощности в доме и автоматически переключает систему на прием электричества или на отдачу, внутренние автоматические системы производят замеры и регулируют параметры тока и напряжения так, чтобы они соответствовали параметрам внешней сети, поясняется в сообщении.

ПАО "Россети Волга" объединяет электросетевые активы республик Мордовия и Чувашия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Филиал "Оренбургэнерго" осуществляет деятельность на территории Оренбургской области общей площадью 124 тыс. кв. км, на которой проживает более 1,97 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще