Новости 8 февраля 2021 г. 14:57

Оренбургнефть в 2020г направила 1,9 млрд руб. на снижение воздействия на окружающую среду

Оренбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Оренбургнефть" (добывающая компания "Роснефти") в 2020 году направила более 1,9 млрд рублей на природоохраннные и природовосстановительные мероприятия, сообщается на сайте "Роснефти".

Средства направлены на реализацию целевой газовой программы, программы повышения надежности трубопроводов, а также мониторинг компонентов окружающей среды, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации промышленных отходов.

В частности, реализация программы повышения надежности трубопроводов в 2020 году позволила снизить частоту их отказов в регионе на 2% по сравнению с предыдущим годом, а за семь лет количество отказов на промысловых трубопроводах снизилось на 44%. Ежегодно "Оренбургнефть" проводит диагностику и экспертизу промышленной безопасности 30% фонда трубопроводов.

В числе мероприятий целевой газовой программы в 2020 году - техническое перевооружение "Вахитовской" газокомпрессорной станции (ГКС), строительство газопроводов к ГКС "Росташинская" и к Загорской установке компримирования попутного нефтяного газа. Отмечается, что за пять лет реконструировано и построено 19 объектов инфраструктуры, это позволит дополнительно использовать 178 млн кубометров попутного нефтяного газа с 2021 по 2025 годы.

Кроме этого, в "Оренбургнефти" завершены работы по ликвидации старых амбаров-шламонакопителей. За два года на предприятии утилизировано порядка 370 тыс. тонн отходов производства, ликвидировано более 240 буровых амбаров, рекультивировано более 160 га земель.

Сейчас буровые отходы не складируются, а полностью утилизируются с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу, получаемая из переработанного бурового раствора вторичная продукция вновь вовлекается в технологический процесс, отмечается в сообщении.

АО "Оренбургнефть" ведет деятельность на лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Накопленная добыча предприятия превысила 640 млн тонн нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще