Новости 11 июня 2021 г. 17:49

Оренбургская область и "Металлоинвест" планируют за 3 года вложить 2 млрд руб. в реконструкцию главной улицы Новотроицка

Оренбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургские власти и компания "Металлоинвест" планируют в течение трех лет реализовать проект по реконструкции центральной улицы г.Новотроицка (Оренбургская область, в городе расположен меткомбинат "Уральская Сталь", который входит в "Металлоинвест" - ИФ), сообщает пресс-служба облправительства.

В рамках социально-экономического партнерства региона, города и компании "Металлоинвест" на ремонт фасадов и благоустройство прилегающих территорий будет направлено около 2 млрд рублей. Проект будет реализован поэтапно, всего будет реконструировано порядка 50 домов.

Презентация проекта прошла в базовом учебном заведении "Уральской Стали" - Новотроицком филиале МИСиС. Проект реконструкции разработан совместно с архитектурным бюро "Новая земля" и учитывает современные тренды развития городской среды при обновлении фасадов и благоустройстве прилегающей территории исторической части главной городской улицы. При покраске фасадов применят единый колористический дизайн-код. Все архитектурно-исторические элементы, формирующие городскую идентичность на основе так называемой "Ленинградской застройки", будут восстановлены и сохранены.

"Каждый город в Оренбургской области должен стать комфортным, современным. В Новотроицке мы подошли к этой задаче комплексно, совместно с "Металлоинвестом" (. . .). По участку улицы Советской, где уже прошел ремонт фасадов, видно, как меняется облик центральной улицы. Когда преображаются фасады, а параллельно обновляются дороги и тротуары - меняется само восприятие городского пространства. Именно поэтому мы вкладываем ресурсы в благоустройство, дорожный ремонт", - приводятся в сообщении слова губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

В сообщении отмечается, что инициатором проекта стал сам губернатор Оренбургской области - первые фасады в Новотроицке ремонтировали на средства областного и городского бюджетов. Теперь благодаря участию "Металлоинвеста" проект по восстановлению исторического облика фасадов удастся реализовать в течение трех лет, в частности, в следующем году начнется ремонт фасадов 20 домов.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще