Новости 23 апреля 2014 г. 15:09

Оренбургская область инициирует прокурорскую проверку страховщиков по ОСАГО из-за жалоб

Оренбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область инициирует прокурорские проверки действий страховых компаний в сфере страхования по ОСАГО.

Как сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области, по итогам совещания у министра экономического развития, промышленной политики и торговли региона Вячеслава Васина было принято решение обратиться в прокуратуру области и управление Роспотребнадзора с просьбой о проведении проверок страховых компаний, в отношении которых поступили жалобы от граждан.

На совещании, в котором приняли участие представители прокуратуры, управления ФАС, Роспотребнадзора, УМВД, ГУ Банка России по Оренбургской области и страховых компаний, отмечалось, что поводом для обсуждения стали многочисленные обращения граждан с жалобами на проблемы с получением полиса ОСАГО.

"Люди сообщают, что в страховых компаниях выстраиваются очереди еще до начала рабочего дня. Проблема затронула как жителей крупных городов, так и практически всех районов. Автолюбители направляют письма во все инстанции. Только в правительстве области получено 20 письменных жалоб, и ежедневно поступает порядка 10-12 обращений по телефону", - говорится в сообщении.

В.Васин сказал в ходе совещания, что "руководители головных страховых компаний письменно заверили правительство области, что приняли меры по обеспечению оренбургских подразделений бланками полисов ОСАГО, и случаи нарушений норм действующего законодательства, в том числе, навязывания дополнительных видов страхования, не допускаются". Однако, говорится в сообщении, "многочисленные жалобы оренбуржцев свидетельствуют об обратном".

"Автовладельцы стали заложниками недобросовестной работы страховщиков. По закону страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора, а навязывание дополнительных видов страхования является ущемлением интересов потребителей", - приводятся в сообщении слова министра.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Александр Пименов подтвердил наличие большого количества обращений оренбуржцев по факту отказа в оформлении полиса и навязывания дополнительных услуг.

УФАС и Роспотребнадзор также подтвердили, что после проверок нескольких страховых компаний были выявлены случаи нарушения законодательства и выданы предписания для их устранения.

Представители страховых компаний, в свою очередь, настаивали на том, "что ситуация по ряду причин объективна", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще