Новости 9 сентября 2022 г. 14:56

Оренбургская область к 2025г намерена построить мусороперерабатывающий завод с привлечением концессионера

Оренбург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупный мусороперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. тонн планируют построить под Оренбургом до конца 2024 года, сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский в ходе прямого эфира из Центра управления регионом.

В настоящее время на территории региона нет ни одного мусороперерабатывающего завода.

"Мы на протяжении года вели переговоры с крупным инвестором, это Группа "ВИС". Сейчас они уже к нам зашли с частной инициативой по строительству мусороперерабатывающего завода. (...) Нас поддерживает ППК "РЭО" (Российский экологический оператор - ИФ). Мы сначала с ППК "РЭО" заключили договор, и они согласились финансировать эту стройку. Потом зашел концессионер", - сказал Самбурский, отметив, что "такой триумвират" позволит реализовать проект в намеченные сроки.

По его словам, точное место строительства завода ещё не определено, но площадка будет под Оренбургом.

"С точки зрения логистики основная доля мусора приходится на Оренбург и Оренбургский район, где-то дальше возить - это будет накладно. Мы не должны создавать нагрузку на карман жителей", - подчеркнул Самбурский.

После реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего завода регион рассчитывает построить аналогичный завод на востоке области в районе Орска, добавил Самбурский.

Группа "ВИС" - российский инфраструктурный холдинг, один из лидеров рынка государственно-частного партнёрства (ГЧП). Холдинг инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий "под ключ". Компании Группы выступают частными партнёрами, структурируют проекты, осуществляют организацию финансирования, строительство и эксплуатацию созданных объектов, говорится на сайте холдинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще