Новости 10 апреля 2024 г. 19:21

Оренбургская область минимизирует или обнулит ряд налогов для пострадавших от паводка - губернатор

Оренбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Оренбургская область намерена минимизировать или полностью обнулить в этом году ряд имущественных налогов для бизнеса и физлиц, пострадавших от паводка, сообщил глава региона Денис Паслер журналистам в Орске.

Видеозапись пресс-подхода опубликована в его телеграм-канале.

"Хочу сказать, что я в ближайшие дни внесу (в Законодательное собрание - ИФ) ряд законов Оренбургской области касательно подтопленных территорий, и мы будем освобождать от налогов либо на 100%, либо сокращать их в 5-6 раз (...) бизнес и физлиц в зоне подтопления для того, чтобы существенно снизить (их налоговую - ИФ) нагрузку", - сказал Паслер.

В числе налогов, на которые может распространиться льгота, он назвал, в частности, транспортный налог, налоги на имущество организаций и физлиц, земельный налог. Также льготные ставки планируется ввести для бизнеса на упрощенной системе налогообложения (УСН).

По словам губернатора, он провел совещание с правительством и представителями парламента региона, сейчас уже идет работа на д законопроектами.

"Попрошу Заксобрание провести внеочередное заседание. Чтобы жители понимали, что мы будем в пределах наших полномочий минимизировать их налоговые расходы", - сказал Паслер.

Между тем, Законодательное собрание Оренбургской области уже назначило на 12 апреля заседание, на котором будет рассмотрен первый законопроект в связи с паводковой ситуацией.

Законопроект устанавливает возможность предоставить областному правительству возможность перераспределить остатки средств областного бюджета, образовавшиеся на начало года, на мероприятия по ликвидации ЧС, устранения их последствий и стабилизацию финансовой ситуации в регионе, говорится на сайте регионального парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще