Новости 17 июня 2021 г. 12:42

Оренбургская область намерена разработать дизайн-коды для благоустройства своих городов

Оренбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область планирует разработать для крупных городов региона дизайн-коды для реализации градостроительных проектов, сообщил глава региона Денис Паслер, выступая с отчетом перед региональным парламентом в четверг.

"Разработан дизайн-код главного города-курорта - Соль-Илецка. В перспективе такие документы должны быть у каждого крупного города региона", - сказал губернатор.

Он отметил, что в регионе пересмотрен подход к градостроительной политике, привел в качестве примера исторический центр Оренбурга, для которого разработана стратегия пространственного развития (мастер-план).

"Сегодня мы комплексно развиваем городские пространства. (...) Ведется разработка границ охраны исторических поселений Оренбурга, а также предмета охраны и общей охраняемой зоны исторического центра города Оренбурга", - сказал Паслер.

Он также сообщил, что по соглашению между правительством региона и Фондом ДОМ.РФ будет разработан дизайн-проект ландшафтного парка "Зауральная роща" и благоустройства территорий левого берега реки Урал в областном центре , при этом общая площадь проектирования составит 280 га.

Кроме того эксперты фонда разработают мастер-план развития территорий на северо-востоке Оренбурга и в Ленинском районе города - новом районе, где планируется строительство 3,5-4 млн кв. м. жилья.

Губернатор отметил, что в 2019 году Бузулук стал победителем федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в 2020 году победителями конкурса стали еще три города - Новотроицк, Соль-Илецк и Бугуруслан. В этом году в федеральном конкурсе приняли участие 7 территориальных проектов из Оренбургской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще