Новости 14 октября 2021 г. 13:08 обновлено 14 октября 2021 г. 14:44

Оренбургская область получит инфраструктурный кредит в 5,9 млрд руб на застройку нового жилого района

Оренбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение Оренбургской области инфраструктурного кредита в размере 5,9 млрд рублей на комплексную застройку нового жилого района Оренбурга, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Средства бюджетного кредита планируется направить на технологическое присоединение к сетям и строительство дорог. Под комплексную застройку выбрана территория площадью в 605 га на северо-востоке Оренбурга. Мастер-план развития территории был разработан Центром развития архитектуры и городской среды Оренбургской области совместно с компанией "АТЛАС".

Проект застройки жилого района "Молодой Оренбург" предполагает создание инфраструктуры, включая 29 детских садов на 300 мест каждый, 13 школ на 1,15 тыс. мест, 4 поликлиник и одной больницы. Его реализация будет проходить поэтапно с 2022 по 2036 годы. Всего планируется ввести в эксплуатацию около 3,3 млн кв.м жилья и 330 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. В период эксплуатации планируется создать 6,48 тыс. новых рабочих мест.

"Региону одобрен крупный инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей. Средства выделяются под комплексную застройку нового района. Это - масштабный и продуманный проект. Это - и жилье для более чем 180 тысяч жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. То есть при разработке проекта постарались максимально учесть все нужды жителей", - приводятся в сообщении слова вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который в режиме видеоконференции принял участие в заседании комиссии и представил проект, отметил: "Региону необходима поддержка в реализации масштабного проекта застройки областного центра. Создание нового городского района с системой общественных центров и зон притяжения, развитым транспортным и ландшафтно-рекреационным каркасом позволит выполнить приоритетные для нас задачи - обеспечить высокий уровень жизни, благополучия и здоровья оренбуржцев".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще