Новости 17 августа 2021 г. 17:49

Оренбургская область в 2022г намерена направить 1 млрд руб на инфраструктуру создаваемой ОЭЗ

Оренбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область планирует предусмотреть в региональном бюджете на 2022 год около 1 млрд рублей на создание инфраструктуры создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Оренбуржье", сообщил глава региона Денис Паслер в ходе прямой линии с населением.

"Мы уже на следующий год подготовили предварительно в бюджете порядка 1 млрд рублей для того, чтобы развивать инфраструктуру (ОЭЗ - ИФ) - сети , таможня, благоустройство территории. Для того, чтобы эту зону в последующем предлагать инвесторам", - сказал Паслер, отметив, что, по его ожиданиям, в сентябре-октябре должна полностью завершиться процедура создания ОЭЗ, территории которой будут расположены в Оренбурге и Орске.

Губернатор отметил, что на обе территории будущей ОЭЗ со стороны инвесторов есть заявки. "Это зона промышленного типа, речь идет, конечно, о новых предприятиях. Это - тысячи рабочих мест и десятки миллиардов инвестиций", - сказал он.

В качестве примера проекта, возможность реализации которого в Орске сейчас изучается, Паслер назвал предварительные договоренности с австрийским холдингом Lasselsberger, который займется освоением каолинов в регионе.

"Мы эту информацию уже давали - о том, что подписали соглашение с австрийским холдингом Lasselsberger о строительстве огромного предприятия на территории Светлинского района по каолинам. И сегодня мы активно ведем переговоры о том, что сырье, которое там будет добываться, хорошо было бы перерабатывать в Орске. И предварительная договоренность есть, потому что там нужен еще ряд других сырьевых компонентов для того, чтобы это делать. (...) Если мы это все соберем, то это большое количество рабочих мест и инвестиций (в Орске - ИФ)", - сказал Паслер.

Как сообщалось, ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух участках в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Прогнозируемый объем инвестиций резидентов за три года составит порядка 9 млрд рублей. Резидентами планируется создать более 900 рабочих мест.

Резидентами ОЭЗ смогут стать предприятия, реализующие инвестиционные проекты стоимостью от 120 млн рублей. Ожидается, что к 2030 году объём частных инвестиций составит 15,6 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 3,3 млрд рублей. На площадке ОЭЗ будут действовать льготы: "нулевые" ставки по ввозным пошлинам и таможенному НДС, налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, налог на прибыль снижен до 2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще