Новости 26 мая 2022 г. 10:40

Оренбургская область выбирает архконцепцию нового аэровокзала

Оренбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной архитектурно-градостроительный совет рассмотрел три концепции нового пассажирского терминала аэропорта им. Ю.А. Гагарина, предложенные двумя архитектурными бюро, сообщила пресс-служба правительства региона.

Так, концепция бюро Kosmos предусматривает строительство терминала из стержневых конструкций. "При внешней сложности такое проектное решение, как рассказывают создатели, будет простым в обслуживании и экономически эффективным. К тому же, помимо конструктивно-технических качеств, такой вид конструкции обладает высокой степенью архитектурной выразительности, делает привлекательным не только внешний вид аэропорта, но и интерьеры", - говорится в сообщении.

Архитектурное бюро Asadov предложило две концепции, в которых прообразом для навеса над главным входом в аэропорт стал оренбургский платок. "В первом случае он символизирует букву О - название города и кольцо, через которое продевают пуховый платок. Во втором варианте - пуховый палантин, ниспадающий к земле. В обеих концепциях предусмотрено создание искусственного водоема перед входом в аэропорт", - сообщает пресс-служба.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, оценив представленные концепции, попросил проектировщиков в течение двух недель отразить все этапы реализации проектов с подробной визуализацией, включая планы по развитию действующих зданий и благоустройству прилегающей территории. Концепция нового пассажирского терминала оренбургского аэропорта будет определена на очередном заседании градсовета.

Как сообщалось, на территории аэропортового комплекса планируется строительство пассажирского терминала площадью не менее 18 тыс. кв. метров пропускной способностью до 1,5 млн человек в год, грузового терминала и новой взлетно-посадочной полосы (ВПП). Проектировщиком нового аэровокзального комплекса выступит ФГУП "Аэропроект" (Москва).

Аэропорт Оренбурга с 20 мая до 1 сентября закрыт в связи с проведением реконструкции ВПП, рейсы переведены в аэропорт Орска.

АО "Международный аэропорт "Оренбург" принадлежит компании "АБС Оренбург" - совместному предприятию "Новапорта" и "Аэропортов регионов".

В АО "Международный аэропорт "Оренбург" входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение - авиакомпания "Оренбуржье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще