Новости 8 октября 2021 г. 12:15

Оренбургская прокуратура организовала "горячую линию" для сбора информации о продаже суррогатного алкоголя

Оренбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Оренбургской области организовала специальный канал связи после случаев смертельного отравления суррогатным алкоголем, сообщается на сайте надзорного ведомства региона в пятницу.

"Каждый, кому известна информация о реализации (торговле) алкогольной продукцией без маркировки и акцизных марок, в пластиковой таре, без лицензии, с нарушением правил торговли может сообщить об этом (в том числе анонимно) в прокуратуру области: по номеру: 8 (3532) 20-04-84", - говорится в сообщении.

Звонки будут приниматься ежедневно в рабочее время по 15 октября.

"По поступившим обращениям незамедлительно будут организованы проверочные мероприятия", - добавляет прокуратура, призвав жителей не оставаться равнодушными, поскольку звонок может спасти чью-то жизнь.

В свою очередь в пресс-службе администрации Орска "Интерфаксу" сообщили, что рейды по торговым объектам города начали проводить с ночи.

Ранее сообщалось, что в этом городе правоохранители обнаружили базу, с которой был реализован суррогат.

"Днем совместные рейдовые группы работают в трех районах города. До конца дня планируется проверить порядка 100 объектов торговли", - сказал собеседник агентства.

Профилактическая работа с населением проводится и в отдаленных поселках города.

"Сотрудники районных администраций организовали подворовые обходы, ведут разъяснительные беседы с жителями. Информация об опасности распространяется и через родительские чаты", - добавил представитель администрации.

Между тем на сайте администрации Адамовского района сообщается, что от употребления суррогата скончались трое местных жителей.

"Наш район впервые в таких масштабах столкнулся с криминальным вызовом, который реально угрожает жизни и здоровью наших близких", - отмечает администрация.

Власти просят не покупать бутылки с алкоголем в неспециализированных магазинах. "В них находится токсическое смертельное вещество, по запаху и вкусу похожее на обычный алкоголь", - предупредили власти.

Ранее со ссылкой на пресс-службу губернатора Оренбургской области сообщалось о 33 пострадавших в результате употребления контрафактного алкоголя, 17 из которых скончались. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, в трех стационарах находятся 13 человек, в том числе трое на ИВЛ, в крайне тяжелом состоянии, "прогноз крайне пессимистичный".

По информации, озвученной Савиновой на заседании штаба, анализы показали наличие в организме пострадавших и умерших чистого метанола - смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в 3-5 раз выше смертельной дозы.

По данным министра, пострадавшие из четырех населенных пунктов: Домбаровского, Адамовского районов, города Орска и Ясненского городского округа.

Следственные органы сообщили о задержании троих жителей Оренбургской области по подозрению в нелегальном сбыте суррогатного алкоголя. Среди них житель Орска, организовавший нелегальное производство, а также двое его посредников, занимавшихся сбытом продукции. В суд поданы ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь в пресс-службе регионального УМВД журналистам сообщали, что в полицию доставлены четыре человека, которые проверяются на причастность к изготовлению и сбыту контрафактного алкоголя.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), п. "а" ч. 6 ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 171.3 (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще