Новости 23 апреля 2014 г. 16:00

Оренбургские депутаты поддержали возвращение прямых выборов мэров

Оренбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Оренбургского городского совета на совместном заседании комитетов высказались за возвращение прямых выборов мэра, сообщает отдел по взаимодействию со СМИ горсовета в среду.

В ходе заседания депутаты обсудили проект федерального закона о реформе местного самоуправления.

"Считаю, что оптимальной схемой местного самоуправления является представительный орган и мэр, который избирается всенародно и возглавляет администрацию", - сказала руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Березнева, слова которой приводятся в пресс-релизе.

"Увеличение численности депутатского корпуса и появление отдельных администраций каждого городского района повлечет увеличение расходов. Сможет ли народ "прокормить" подобные изменения? Сегодня местному самоуправлению нужен финансовый фундамент и четкие полномочия", - отметила она.

Представители депутатского объединения горсовета "Народный депутат" (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России") также высказались против разделения муниципалитета на районы и за возвращение прямых выборов главы, говорится в сообщении.

"Наша позиция остается неизменной: власть должна быть народной. Только прямые выборы мэра - этой позиции придерживается и большинство горожан", - приводятся в пресс-релизе слова председателя объединения Максима Щепинова.

По итогам обсуждения 25 депутатов-участников заседания единогласно поддержали инициативу о подготовке официального документа с изложением их позиции, который будет направлен в адрес губернатора области и председателя областного парламента.

"В документе депутаты обратят внимание на то, что в Оренбурге претворение закона вызовет определенные сложности", - уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" специалист отдела по взаимодействию со СМИ горсовета Николай Широков.

Н.Широков отметил, что письмо не будет рассматриваться на заседании Оренбургского городского совета, назначенном на понедельник, депутаты будут в частном порядке подъезжать и подписывать его.

Как следует из информации на сайте Оренбургского горсовета, в его состав входят 37 депутатов и председатель - глава города Юрий Мищеряков.

Ранее сообщалось, что 15 апреля законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" был принят Госдумой в первом чтении.

Данный законопроект создает двухуровневую модель местного самоуправления в крупных городских округах. Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Госдумы и сенаторов.

В проекте закона отмечается, что "в крупных городах общегородская муниципальная власть, имеющая значительные материальные и финансовые ресурсы, отдалена от населения, поэтому нередко оказывалась малоэффективна для обеспечения жизнедеятельности населения, ее деятельность сопровождалась коррупционными скандалами, нецелевым использованием бюджетных средств, сомнительной приватизацией муниципального имущества".

Исправить ситуацию предлагается путем распространения двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Кроме того, данная инициатива предполагает отмену прямых выборов глав крупных городов с районным делением. Они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйственную часть будут отвечать сити-менеджеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще