Новости 6 июня 2022 г. 15:38

Оренбургские депутаты разрешили избираться губернатору более двух сроков подряд

Оренбург. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Оренбургской области на сессии в понедельник приняло поправки в Устав региона, касающиеся, в том числе полномочий губернатора, передал корреспондент "Интерфакса".

Согласно данным голосования, 32 парламентария проголосовали "за", "против" - 14 человек.

"Все, что касается внесения изменений в Устав, связано с принятием федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ", - пояснил вице-губернатор Оренбуржья Дмитрий Кулагин.

Ранее на сайте Заксобрания сообщалось, что с принятием изменений в Устав "отозвать губернатора оренбуржцы больше не смогут".

Кроме того, поправками предусматривается, что "губернатор сможет замещать указанную должность более двух сроков подряд, а право законодательной инициативы принадлежит, в том числе правительству и прокурору Оренбургской области".

Также в Уставе пропишут, что область сможет принимать законопроекты, не дожидаясь решений федеральных коллег по предметам совместного ведения.

Законопроект получил положительную оценку со стороны профильных управлений, был рассмотрен комитетом по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти.

Закон о публичной власти в РФ был принят Госдумой в конце 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще