Новости 18 мая 2020 г. 18:49

Оренбургские власти планируют направить до 300 млн руб на субсидии трудоустраивающим безработных работодателям

Оренбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургские власти планируют направить порядка 300 млн рублей на безвозвратные субсидии работодателям, трудоустраивающим безработных жителей региона, сообщается на портале облправительства.

Порядок получения таких субсидий утвержден постановлением правительства области, решение принято на заседании в понедельник. Каждый месяц в течение полугода на одного трудоустроенного сотрудника работодатель получит 18 тыс. рублей из бюджета региона. При этом зарплата работника должна быть не менее МРОТ, а трудоустроить его должны на срок не менее одного года.

"Это дополнительная региональная мера поддержки бизнеса, экономики региона и людей, которые потеряли работу. Мы планируем направить на это 300 млн рублей из регионального бюджета. Новая мера поддержки коснется порядка 4 тысяч оренбуржцев, которые ищут работу. Задача глав территорий - отсмотреть возможности и максимально отработать с предприятиями все вопросы, чтобы вложенные средства принесли отдачу для экономики региона, помогли людям трудоустроиться и получать заработную плату", - приводятся в сообщении слова главы региона Дениса Паслера.

Также на заседании облправительства проанализировали существующие меры поддержки малого и среднего предпринимательства региона в сферах, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом. В Оренбуржье под этот критерий попадают 16,5 тыс. субъектов МСП, в них работают почти 40 тыс. оренбуржцев.

УФНС с 1 мая начало принимать заявки на финансовую помощь на сохранение занятости и оплату труда работников. Оренбургские предприниматели уже продали более 5,7 тыс. заявлений, общая сумма уже полученных выплат - 20 млн рублей. Процент отказов составляет 21,9%, причем, наиболее частая причина - несоответствие расчетного счета, указанного в заявлении, счету в базе налоговой. Исправив несоответствие, подать заявку можно повторно.

Также представители бизнеса активно обращаются за реструктуризацией уже имеющихся обязательств. Здесь учитываются как кредитные каникулы, так и собственные программы банков: уже принято 923 положительных решения о реструктуризации почти на 8 млрд рублей. Возможность взять кредит на заработную плату под 0% в Оренбургской области сейчас предлагают 11 банков. За последние 3 рабочих дня подано 153 заявки от оренбургских предпринимателей на общую сумму почти 200 млн рублей. Принято положительных решений на сумму в 1,015 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще