Новости 24 января 2022 г. 15:58

Оренбургский аэропорт ищет проектировщика новых терминалов

Оренбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Международный аэропорт "Оренбург" объявило конкурентную процедуру для выбора генерального проектировщика нового аэровокзального комплекса, намерено завершить работы по реконструкции комплекса в конце 2025 года, следует из сообщения пресс-службы аэропорта.

Победитель конкурентной процедуры, отмечает пресс-служба, должен будет разработать проектную документацию по реконструкции, строительству, модернизации и ремонту пассажирского терминала, грузового терминала, инженерных сетей и коммуникаций международного аэропорта, а также получить положительное заключение Главгосэкспертизы России в отношении этой документации.

Как следует из опубликованного на электронной торговой площадке запроса коммерческих условий, начальная цена контракта на проектирование - 120 млн рублей. Организатором выступает АО "УК "Аэропорта регионов". Предложения претендентов принимаются до 25 февраля.

Общая площадь здания нового пассажирского терминала переменной этажности составит около 25 тыс. кв. м. Первый и второй этажи станут основными уровнями обслуживания пассажиров, на третьем этаже будет расположена галерея прилета. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий, а также выходов на посадку к перронным автобусам. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных - не менее 220 пассажиров в час.

Как сообщалось, компания "АБС Оренбург", учрежденная ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов" на паритетных началах, в сентябре приобрела на торгах 100% акций АО "Международный аэропорт "Оренбург". В числе условий для покупателя - погашение долгов АО на 1,2 млрд рублей за приобретенные в 2014 году самолеты L-410 и строительство в течение 4 лет нового аэропортового комплекса стоимостью не менее 3,6 млрд рублей.

По заказу ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" "Производственное объединение "Возрождение" (Санкт-Петербург) проведет в Оренбурге реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежной дорожки и перрона, построит насосную станцию и очистные сооружения поверхностного стока. Цена контракта - 2,185 млрд рублей, подрядчик объявил о намерении завершить работы осенью 2022 года.

Аэровокзал Оренбурга был построен в середине 1970-x годов. Длина ВПП аэродрома составляет 2,5 тыс. м, покрытие - цементобетон, усиленный асфальтобетоном.

В АО "Международный аэропорт "Оренбург" входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение - авиакомпания "Оренбуржье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще