Новости 21 марта 2022 г. 12:16

Оренбургский "Новотроицкий содовый завод" во II квартале намерен открыть производство синтетического мела - власти

Оренбург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резидент ТОСЭР "Новотроицк" - ООО "Новотроицкий содовый завод" планирует начать производство синтетического мела, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Запуск нового производства запланирован на второй квартал текущего года. Синтетический мел применяется в лакокрасочной, полимерной, косметической, бумажной, фармацевтической и пищевой отраслях промышленности.

Также в планах содового завода - запуск второй очереди производства негашёной извести.

"В результате предприятие увеличит объём вложенных инвестиций до 3,7 млрд рублей", - уточняется в пресс-релизен.

Как сообщалось, запуск в 2020 году производства кальцинированной соды и строительных смесей обошелся инвестору в 3 млрд рублей.

Другой резидент ТОСЭР - "Новотроицкий завод цветных металлов" (НЗЦМ) в кооперации с содовым заводом намерен развивать три направления в производстве очищенного металлического кальция - проволока, гранулы и кусковой кальций.

"Исходное сырьё будут закупать на "Новотроицком содовом заводе" и на предприятии "НСплав". Такая продукция востребована в чёрной и цветной металлургии, при производстве аккумуляторов и компонентов радиоэлектроники", - говорится в сообщении.

Запуск безотходного производства планируется в этом году. По информации генерального директора НЗЦМ Алексея Шарыгина, в связи с доработкой проекта и ростом цен объём инвестиций в проект возрос до 1,5 млрд рублей. Первоначально инвестиции в проект оценивались в 900 млн рублей, сообщала ранее пресс-служба.

В сообщении пресс-службы также говорится, что новый резидент ТОСЭР "Новотроицк" ведет строительство первого в России завода бисульфита (мощность 2,5 тыс. тонн в год) и пиросульфита (3,5 тыс. тонн в год), импортируемых сейчас из Китая. Инвестиции в проект превысили 120 млн рублей.

"Всё необходимое для запуска предприятия оборудование изготовили в Китае, оно уже готово к отгрузке. Возведение промышленного объекта должно завершиться в ближайшее время", - говорится в сообщении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новотроицкий завод цветных металлов" принадлежит Василию Измалкину, который также является совладельцем "Новотроицкого содового завода", ООО "НСплав" и ряда других компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще