Новости 16 декабря 2021 г. 10:53

Оренбургский парламент отклонил региональный законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов

Оренбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на заседании в четверг отклонили региональный законопроект, предусматривающий возвращение прямых выборов глав муниципалитетов, передает корреспондент "Интерфакса".

Проект закона "О внесении изменений в статью 16 Закона Оренбургской области "Об организации местного самоуправления в Оренбургской области" был внесен фракцией КПРФ в региональном парламенте.

В ходе обсуждения за него высказались коммунисты, а также представители "Справедливой России" и ЛДПР.

В частности, депутат от ЛДПР Максим Щепинов напомнил, что в Оренбурге с 2017 года работали уже несколько глав города, которые были определены депутатами горсовета по результатам конкурса. "Каждый год мы меняем главу. Это ненормально", - заявил Щепинов.

В свою очередь, лидер фракции КПРФ Максим Амелин назвал неэффективным определение главы муниципалитета по результатам конкурса. "Система дала сбой. Предлагаю этот эксперимент прекратить и вернуться к прямым выборам", - сказал он.

В итоге по результатам голосования 17 депутатов поддержали данный законопроект, однако 30 высказались против.

В настоящее время, в частности, глава Оренбурга избирается по результатам конкурса.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур принимает документы от претендентов, после чего с каждым из них проходит собеседование. Затем кандидаты выступают перед депутатами горсовета, которые тайным голосованием определяют главу города.

Ближайший конкурс пройдет 20 декабря, к нему допущены 20 претендентов, среди них - первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин, который в настоящее время исполняет обязанности главы города.

Как ожидается, по итогам конкурса 23 декабря глава города будет избран депутатами горсовета из числа представленных претендентов.

Кресло главы Оренбурга стало вакантным после того, как в конце сентября глава города Владимир Ильиных, занимавший эту должность с февраля 2020 года, написал заявление об отставке. В настоящее время он является депутатом Госдумы РФ.

Его предшественник на посту главы - Евгений Арапов - в августе 2020 года был приговорен к 4,5 года колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще