Новости 25 марта 2021 г. 16:40

Оренбургский суд арестовал лидера ОПГ вымогателей

***Он называл себя "Царь Богов", а за признание раздавал золотые перстни

Оренбургский суд арестовал лидера ОПГ вымогателей
Фото пресс-службы УМВД по Оренбургской области

Оренбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оперативники вычислили и задержали фигурантов преступной группы, занимавшейся вымогательством в Оренбурге, сообщает пресс-служба управления МВД по региону в четверг.

По данным полиции, ОПГ "Близнецы" вымогала деньги у оренбуржцев и предпринимателей.

"Лидер группы называл себя "Царь Богов", а заслужившие признание участники получали от него золотые перстни с изображением паука", - говорится в сообщении.

Оренбургский суд арестовал лидера ОПГ вымогателей

В начале февраля в одном из развлекательных центров вымогатели напали и избили мужчину, требуя у него деньги по надуманному поводу. В момент передачи суммы сотрудники полиции задержали участников группы и ее лидера. Еще ряд соучастников были задержаны правоохранителями на протяжении 2019-2021 годов.

Фигурантам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

"Сегодня Ленинским районным судом города Оренбурга 41-летнему лидеру преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечает полиция.

Проведены обыски по местам проживания участников группы, в ходе которых изъяты золото, документы, оружие, а также автомобили, один из которых находится в розыске Интерполом, как похищенный с территории другого государства, добавляет пресс-служба.

Как сообщалось, в конце августа 2020 года полиция задержала нескольких вымогателей, которые требовали более 2 млн рублей у местного коммерсанта. Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что задержаны три участника преступной группы "Близнецы".

По данным местных СМИ, участники группировки, в частности, занимались вымогательством денег у оренбургских перевозчиков, работающих на междугородних направлениях. По этому эпизоду в 2015 году восемь человек были осуждены к различным срокам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще