Новости 2 марта 2022 г. 15:13

Оренбургский суд отказал большинству сотрудников филармонии по иску об отстранении от работы за отказ от вакцинации

Оренбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел исковое заявление работников Оренбургской областной филармонии об отстранении приказом от работы в связи с отказом от прохождения вакцинации от COVID-19, отказав большинству истцов.

Пресс-служба суда сообщает в среду со ссылкой на содержание иска, что в середине октября 2021 года работники были ознакомлены с приказом об организации проведения профилактических прививок, согласно которому было приказано пройти вакцинацию.

29 октября 2021 года истцов ознакомили с приказом об отстранении их от работы, в приказе указана причина - "в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции".

Суд пришел к выводу, что одного работника отстранили с нарушением, так как он находился на больничном на момент издания приказа. С филармонии в его пользу взыскан утраченный заработок за три месяца и компенсация морального вреда в размере более 190 тыс. рублей.

"В удовлетворении исковых требований остальных истцов отказать", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что коллективный иск подавали семь человек.

Ранее в юридическом отделе филармонии агентству поясняли, что отстранены были работники артистического состава, которые отказались прививаться "на основании собственных убеждений и позиций".

"При принятии подобного решения мы руководствовались постановлением главного санитарного врача по региону, которое предписывает обязательную вакцинацию работников культуры. Сотрудники не уволены, а отстранены без каких-либо штрафов, они могут вернуться к работе, как только пройдут вакцинацию", - отмечал представитель учреждения.

В Оренбуржье проведение вакцинации, согласно постановлению регионального управления Роспотребнадзора, обязательно для сотрудников образовательных и медицинских учреждений, работников сферы обслуживания населения, в том числе занятых в торговле, общепите, транспорте и ЖКХ. Также должны быть привиты волонтеры, государственные и муниципальные служащие.

Первый компонент вакцины не менее 80% от общей численности работников должны были получить до 1 ноября 2021 года, а второй - до 1 декабря 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще