Новости 24 декабря 2021 г. 11:01

Оренбургский суд отправил в колонию заказчика и исполнителя убийства замдиректора городских электросетей

*** Подсудимым назначено 7, 18 и 19 лет лишения свободы

Оренбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбургской области вынес приговор трем жителям города Орска по делу об убийстве замдиректора Орского филиала ПАО "Оренбургэнерго" и похищении предпринимателя, сообщается на сайте СКР в пятницу.

По данным следствия, один из подсудимых организовал и спланировал убийство Дмитрия Шевелева, занимавшего с 2009 года должность заместителя директора по реализации и развитию услуг Орского производственного отделения филиала ПАО "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго".

Мотивом неприязни подсудимого стало выполнение Шевелевым "на высоком профессиональном уровне служебных обязанностей".

"По месту нахождения производственной базы коммерческой организации, которая финансово обеспечивала деятельность предприятия обвиняемого, 9 октября 2018 года Орским ПО ПАО "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго", в лице Дмитрия Шевелева, выявлено безучетное пользование электроэнергии, что привело к взысканию денежной суммы за потребленную энергию в общей сумме в размере 329 тысяч руб.", - говорится в сообщении.

Помимо этого по месту жительства обвиняемого были выявлены нарушения учета электроэнергии, что привело к взысканию с собственника 110 тыс. рублей.

В качестве исполнителя преступления заказчик привлек родственника, которому пообещал доли в принадлежащих ему автосервисе и автостоянке.

Утром 4 марта 2019 года замдиректора предприятия был убит в подъезде жилого дома из обреза охотничьего ружья.

Также установлена причастность фигурантов и их соучастника к похищению местного предпринимателя и вымогательству у него 450 тыс. рублей, отмечает СК.

Действия фигурантов в зависимости от роли каждого квалифицированы по ряду статей УК РФ, среди которых - организация и руководство исполнением убийства по найму, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, убийство по найму, грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, вымогательство группой лиц с применением насилия, похищение человека, незаконное приобретение огнестрельного оружия.

"На основании вердикта суда присяжных о виновности подсудимых по всем пунктам предъявленного обвинения и отсутствии оснований для снисхождения, судом фигурантам назначены наказания в виде 19 лет и одного месяца, 18 лет и 7 лет лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, каждому подсудимому назначено дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после отбытия основного.

В марте 2019 года со ссылкой на региональное СУ СКР сообщалось, что 38-летний заместитель директора по реализации услуг Орского производственного объединения филиала ПАО "МРСК Волги" - "ОренбургЭнерго" был убит в подъезде дома на улице Коваленко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще