Новости 3 сентября 2021 г. 10:56

Оренбургский священник получил 13 лет колонии по обвинению в педофилии

Нижний Новгород. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор настоятелю приходов в Асекеевском районе Оренбургской области, сообщает региональное СУ СКР в пятницу.

Он признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего), а также по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции).

"Фигуранту назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев после отбытия основного", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что священнику инкриминировалось совершение трех эпизодов по ряду статей УК РФ, среди которых насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя.

Фигурантом дела является иеромонах Климент, пострадавшие от его действий - мальчики. Преступления были совершены в 2019-2020 годах.

Это не первое уголовное дело о педофилии в Оренбургской области, фигурантом которого становится священнослужитель.

Осенью 2019 года был задержан священник Николай Стремский. Ему были предъявлены обвинения по п. "б" ч. 4 ст. 131 (изнасилование), ч. 3 ст. 135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. От его действий, по данным следствия, пострадали 11 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще