Новости 11 января 2022 г. 14:09

Оренбургский вуз разрешил студентам из Казахстана сдать сессию в дистанционном формате

Оренбург. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студенты крупнейшего вуза Оренбургской области - Оренбургского государственного университета (ОГУ), находящиеся в Казахстане, смогут сдать зимнюю сессию дистанционно, сообщается на сайте вуза.

"В случае невозможности прибытия в Российскую Федерацию из-за чрезвычайной ситуации в Республике Казахстан вам необходимо подать соответствующее заявление (в электронном виде) в деканат своего факультета о прохождении экзаменационной сессии в дистанционном формате", - говорится в сообщении.

Вуз напоминает, что иностранные студенты могут сдать на родине или по прибытию в Оренбург ПЦР-тест на коронавирус и до получения отрицательного результата обязаны соблюдать режим самоизоляции. В этот период они также должны проинформировать деканат о сдаче экзаменов электронно.

В пресс-службе ОГУ "Интерфаксу" уточнили, что в вузе обучается порядка 640 студентов из Казахстана.

"На новогодние каникулы уехали более 200 человек. Пока четверо заявили, что не приедут и будут сдавать сессию дистанционно", - сказал собеседник агентства.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ, которые затем переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В Алма-Ате и ряде регионов произошли столкновения протестующих с силовиками, есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще