Новости 4 июня 2020 г. 15:52

Оренбургское "НСплав" ввело 2 новых производства, вложило около 280 млн рублей

Оренбург. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "НСплав" (резидент ТОСЭР "Новотроицк", Оренбургская область) в четверг официально открыло два новых производства - порошка алюминия и карбида хрома, сообщает пресс-служба облправительства.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что инвестиции в производство порошка алюминия составили 164 млн рублей, мощность производства - 6 тыс. т в год. Порошок алюминия применяется в металлургии при алюмотермических процессах, в лакокрасочной промышленности в виде пигмента, при производстве пудры, паст для изготовления газобетона.

Капвложения в производство порошка карбида хрома составляют 115 млн рублей, мощности производства - 200 тонн в год. Порошок карбида хрома является сложным и наиболее часто используемым сплавом, применяемым для улучшения износостойкости и коррозионной выдержки различных деталей и инструментов, а также сохранения этих свойств при повышенных температурах и в агрессивных средах. Карбид хрома является также сырьем для производства безвольфрамовых твердых сплавов.

По данным облправительства, на сегодняшний день подобное производство является единственным в России и уникальным по своей технологии. ООО "НСплав" готово начать осуществлять поставки карбида хрома в адрес заказчиков уже в июне текущего года.

В перспективе планируется расширение номенклатуры выпускаемой продукции - производство различных ферросплавов (ферромолибден, феррониобий).

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, принявший участие в запуске, отметил: "Территория опережающего развития "Новотроицк" для нас во многом ключевая: по развитию промышленности, привлечению инвестиций, занятости населения. В ближайший год на этом заводе запустят ещё два новых производства с объёмом инвестиций в несколько миллиардов рублей и более чем сотней рабочих мест".

В настоящее время 95% выпускаемой "НСплавом " продукции отгружается в страны Европы, Азии и в США для различных сфер промышленности.

Как сообщалось ранее, предприятие по производству хромовых соединений и ферросплавов ООО "НСплав" открыто в Новотроицке Оренбургской области в феврале 2017 года. Инвестиции в создание нового предприятия составили 868 млн рублей, инициатором проекта стал генеральный директор ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" (MOEX: NZHS) Василий Измалкин. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", В.Измалкин являлся единственным владельцем зарегистрированного в декабре 2016 года ООО "НСплав". Затем 50% долей "НСплава" стали принадлежать Сергею Измалкину, который также является совладельцем новотроицкого ООО "Новотерра".

Предприятие "НСплав" выпускает дегазированный алюминотермический хром в виде брикетов до 240 тонн в год, окись хрома металлургическая по особой технологии до 7,1 тыс. тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще