Новости 25 ноября 2021 г. 13:59

Оренбургское Заксобрание поддержало федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах

Оренбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на заседании в четверг большинством голосов поддержали изменения в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предполагающие использование QR-кодов в общественных местах.

"За" проголосовали 30 депутатов, "против" - 17, передал корреспондент "Интерфакса".

"Принято", - сообщил спикер Заксобрания Сергей Грачев по итогам голосования. Он добавил, что все прозвучавшие в ходе обсуждения этого вопроса предложения будут учтены.

В ходе обсуждения руководитель фракции КПРФ в оренбургском Заксобрании Максим Амелин заявил, что "принятие данного законопроекта недопустимо в текущей ситуации, так как он предполагает разделение людей на имеющих QR-коды и не имеющих, и не имеющие будут ущемлены в правах".

Представитель "Справедливой России" Екатерина Калегина отметила, что "наше общество не готово к QR-кодам, это разделение людей". Также, по ее мнению, этим "мы убьем малый бизнес, создадим препятствия в транспорте".

Также против федеральной инициативы высказались представители ЛДПР.

Ранее правительство РФ внесло в Государственную думу два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии (17357-8). Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта (17358-8). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

При этом правительство предложило на первых порах наравне с QR-кодом принимать также результаты ПЦР-тестирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще