Новости 14 декабря 2021 г. 13:39

Оренбургскому священнику, обвиняемому в насилии над детьми, огласят приговор 24 декабря

Оренбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саракташский районный суд Оренбургской области завершил прения по делу о насилии над детьми, в котором фигурирует священнослужитель Николай Стремский, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районного суда во вторник.

"Подсудимый выступил с последним словом, суд удалился в совещательную комнату. Оглашение назначено на 24 декабря", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что прения проходили в закрытом режиме, поэтому наказание, которое запросило гособвинение, не разглашается.

Стремский был задержан осенью 2019 года.

В сентябре 2020 года на сайте Следственного комитета РФ сообщалось, что руководителю православной организации "Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия" предъявлено обвинение по статьям 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

По версии следствия, с 1999 по 2019 годы обвиняемый "совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних". Также он подозревается в вовлечении детей в систематическое употребление алкогольной продукции.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина Стремский запрещен в священнослужении на время следствия.

В 2006 году отец Николай, глава самой многодетной российской семьи, был награжден международной премией "Золотое сердце", среди учредителей которой были "Красный Крест" и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля Свято-Троицкой обители поселка Саракташ вновь попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще