Новости 17 ноября 2015 г. 12:53

Оренбуржцы с нарушениями слуха выступят на фестивале с жестовым пением

Оренбург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Финал областного фестиваля художественного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Вместе мы сможем больше!" состоится в Оренбурге в пятницу, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Творческие способности оренбуржцы проявят в пении, жестовом пении, игре на музыкальных инструментах, танцах, чтении, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном творчестве.

Особо выделяется уникальный вид искусства – жестовое пение. Это не просто перевод песен на язык жестов, но и огромная энергия и эмоции, которые артист передает телом, мимикой, глазами, это попытка ритмически и образно, жестами передать смысл.

Пресс служба отмечает, что впервые в фестивале примет участие делегация из Казахстана - коллектив государственного учреждения "Городской Дом культуры Казахского общества глухих" из Актобе.

Гала концерт состоится 20 ноября во Дворце культуры "Россия" в Оренбурге. Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Оренбургской области "Доступная среда".

"Основной целью фестиваля является создание доступных условий для творческой самореализации и повышение социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, поиск новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства",- говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще