Новости 23 декабря 2020 г. 20:00

Оренбуржье будет продолжать инфраструктурные проекты и при дефицитном бюджете - губернатор

Оренбург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область намерена продолжить в 2021 году реализацию инфраструктурных проектов, не смотря на дефицитный бюджет, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер на пресс-конференции в среду.

"У нас есть два пути - снижать госдолг или опережающим темпом взять в работу те приоритеты, которые важны для региона. (...) Думаю, что мы двинемся по ряду проектов вперед, несмотря на наличие пока дефицита", - сказал губернатор, отметив, что в текущем году регион не остановил ни один из проектов и не нарастил госдолг.

Паслер привел в пример проекты по ремонту и строительству дорог. "На Транспортной неделе 2020 были приняты решения, что в Оренбуржье в рамках госпрограмм порядка 50% дорог должно быть приведено в нормативное состояние. Мы обязаны привлекать федеральные средства. Надо максимально привлекать ресурсы, потому что область сама является донором. Более 21 млрд рублей в будущем году планируем направить на развитие дорог", - уточнил глава региона.

Также губернатор сообщил о планах Оренбургской области - принять участие в федеральной программе по стимулированию жилищного строительства. В частности, в рамках программы "Стимул" планируется строительство трех инфраструктурных объектов в Оренбурге, на эти цели будет направлено более 2 млрд рублей.

По словам Паслера, в 2020 году на мероприятия нацпроектов в регионе было направлено более 16,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще