Новости 5 октября 2021 г. 16:48

Оренбуржье до 2024г установит более 21 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО

Оренбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область до 2024 года планирует установить 21,240 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО, из них 3,5 тыс. - до конца текущего года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отмечается, что в этом году в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Новотроицке уже установлено 916 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Установка таких контейнеров продолжится в городах, позже ими будут оснащены специализированные площадки на всей территории области.

"Наш регион вошел в число 46 субъектов, чьи заявки одобрены Минприроды России. За два последних года мы выделили серьезные средства на создание контейнерных площадок в разных территориях. (...) Переход на раздельный сбор мусора позволит нам сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду", - приводит пресс-служба слова губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Сообщается, что в этом году на приобретение контейнеров регион получит более 45 млн рублей. Дополнительное финансирование позволит закупить евроконтейнеры со специальной маркировкой для бумажных, пластиковых и стеклянных отходов.

Заявку на участие в отборе Оренбуржье направило в августе текущего года. В регионе, претендующем на получение субсидии, должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также программа, которая включает внедрение раздельного сбора мусора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще