Новости 16 июня 2022 г. 18:36

Оренбуржье формирует пул адресных мер поддержки для IT-отрасли

Нижний Новгород. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько сотен IТ-компаний работают в Оренбургской области, готовится ряд мер поддержки для отрасли, сообщил зампредседателя правительства региона Игнат Петухов в ходе ПМЭФ-2022.

"Отрасль информационных технологий является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики. В Оренбургской области работают около 400 IТ-компаний. При этом информатизация и связь формируют только порядка 1,1% ВРП, здесь есть резерв для кратного роста, и сейчас на уровне региона мы формируем пул адресных мер поддержки для отрасли", - приводит пресс-служба правительства региона слова Петухова.

Пресс-служба отмечает, что в рамках форума проводилась встреча вице-губернатора и главы компании "1 С" Борис Нуралиева, на которой были определины направления сотрудничества в области региональной цифровизации отраслей экономики на 2022-2024 годы.

"Среди них - вопросы интеграции современных технологий и цифровых продуктов в процессы работы учреждений культуры и образования, цифровизация системы социальной защиты населения, автоматизация управления проектной деятельностью", - отмечается в сообщении.

Петухов отметил, что сотрудничество с отечественным разработчиком решений для отраслей экономики "позволит создать современные сервисы для модернизации системы госуправления и повышения инвестиционной привлекательности региона".

Ранее сообщалось, что власти Оренбургской области в рамках ПМЭФ-2022 договорились с представителями АО "Лаборатория Касперского" о развитии новых совместных проектов региона и IT-компании. В частности, планируется открытие базовой кафедры компании и киберполигона в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще