Новости 30 сентября 2021 г. 18:20

Оренбуржье готово провести очередной форум сотрудничества России и Казахстана - губернатор

Оренбург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбург готов принять XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2022 году, считает глава Оренбургской области Денис Паслер.

"Мы полностью поддерживаем инициативу сделать Оренбург местом проведения XVIII Форума межрегионального сотрудничества двух стран. На Оренбургскую область как на приграничный субъект Российской Федерации приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы - около двух тысяч километров. Мы активно взаимодействуем с коллегами как в решении экологических проблем, так и практически во всех сферах", - приводятся слова Паслера в сообщении пресс-службы областного правительства.

С предложением провести очередной форум сотрудничества в Оренбурге выступил в четверг президент РФ Владимир Путин.

"В 2022 году очередной межрегиональный форум должен состояться в России, мы наметили Оренбург", - приводятся на официальном сайте главы государства слова Путина на пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

На форуме межрегионального сотрудничества, состоявшемся в формате видеоконференции, губернатор Паслер рассказал о сотрудничестве в сфере сохранения экосистемы Урала.

Он напомнил, что в конце 2020 года была принята соответствующая программа - первый синхронизированный проект двух государств в области экологических вопросов. На её основе разработана дорожная карта мероприятий по оздоровлению бассейна реки для Оренбуржья, Челябинской области и Башкирии, по территории которых протекает Урал. В документе учтены предложения ученых и общественников.

"Прежде всего это строительство и модернизация очистных сооружений, основная часть которых была создана в 1970-80-е годы и не соответствует современным экологическим стандартам. Из 50 крупных населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Урал, в 32 необходима реконструкция или строительство новых очистных сооружений. Это позволит снизить сброс неочищенных стоков в Урал более, чем на 30 процентов". - говорится в пресс-релизе.

Вторым направлением Паслер назвал экологическую расчистку русел, которая будет проводиться в основном в границах населенных пунктов. Запланировано расчистить порядка 100 километров русел, что повысит водность рек и пропуск весеннего паводка.

Третья группа намеченных мероприятий - создание новых и модернизация существующих гидротехнических сооружений.

"Мы уже начали работать по всем заявленным направлениям. Подготовлены проекты по реконструкции трех очистных сооружений. Ведутся работы по расчистке русел рек, строительству и ремонту гидротехнических сооружений, проектные изыскания по берегоукреплению, проводятся экологические акции с участием жителей. Сегодня пришло время объединить все мероприятия и планы в рамках единого документа - комплексной программы по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал", - подчеркнул Паслер.

XVII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходил в онлайн-формате с 28 по 30 сентября. Основная тема мероприятия - "Сотрудничество в области экологии и зеленого роста". Участники форума обсудили вопросы по сохранению экосистемы Урала (Жайык), Иртыша (Ертис) и других крупных рек, а также темы биоразнообразия и изменения климата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще