Главные события 20 октября 2021 г. 17:16

Оренбуржье сможет избежать регионального локдауна при соблюдении жителями эпидемиологических мер - губернатор

Оренбуржье сможет избежать регионального локдауна при соблюдении жителями эпидемиологических мер - губернатор
© РИА Новости. Владимир Песня

Нижний Новгород. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил о начале стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе, однако призвал жителей соблюдать меры безопасности, чтобы избежать локдауна.

"Буквально вчера в Оренбургской области были вновь усилены меры по борьбе с коронавирусом. Сейчас в регионе начинает стабилизироваться ситуация с заболеваемостью. Объявленные президентом нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября помогут закрепить этот тренд - но только при условии, что все оренбуржцы ответственно отнесутся к соблюдению мер безопасности. Тогда мы сможем избежать регионального локдауна", - приводятся слова Паслера в телеграм-канале правительства региона.

В сообщении отмечается, что в области с начала пандемии зарегистрировано 84890 случаев коронавирусной инфекции, в том числе - 399 за последние сутки. Вакцинирован 679 491 человек.

Ранее сообщалось, что Паслер в начале недели Оренбургский внёс изменения в Указ "О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции".

Оренбуржцам старше 60 лет, до сих пор не прошедшим вакцинацию, с 20 октября необходимо находиться в самоизоляции и не покидать свои дома - за исключением поездок на работу и обратно, выхода в магазин, за продуктами, выгула домашних животных, обращения за медицинской помощью, вызова в правоохранительные органы или в суд.

Кроме того, с 1 ноября государственные и муниципальные организации, осуществляющие театральную и концертную деятельность, обязаны допускать зрителей только при предъявлении QR-кода, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание.

Тех, у кого нет кода, будут пускать только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до посещения.

Также глава региона поручил усилить рейдовую работу по контролю за соблюдением действующих ограничений.

Согласно изменениям, внесенным в указ, по 2 ноября продлен запрет на работу кальянных и ночных клубов и запрещена работа фудкортов - за исключением расположенных на территории вокзалов, аэропортов и заправок. Продолжат работу фудкорты, где готовят для доставки и на вынос, без посещения клиентами самих помещений.

Также нельзя посещать детские развлекательные центры и игровые комнаты, расположенные в помещениях.

Ранее губернатор Оренбуржья подписал указ об ограничительных мерах, в котором, в частности, содержалось требование о том, что всем прибывшим на территорию региона в течение двух суток нужно пройти обследование на коронавирус методом ПЦР и находиться на изоляции по месту жительства (пребывания) до получения отрицательного результата. При отсутствии возможности пройти обследование - находиться на изоляции в течение семи дней со дня прибытия.

Новые правила по въезду в регион не касаются вакцинированных от COVID-19.

Жителям региона рекомендовалось без важных причин не покидать свои населенные пункты и отказаться от посещения массовых мероприятий, а также от проведения дома семейных встреч с участием более чем десять человек. Работодателям предлагалось отменить командировки всех сотрудников за пределы региона, за исключением неотложных.

Также глава Оренбуржья поручал проработать вопрос о внедрении на территории региона QR-кода, подтверждающего вакцинацию либо наличие отрицательного результата ПЦР-исследования для посещения учреждений культуры, спортивных организаций, заведений общепита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще