Новости 23 декабря 2020 г. 14:38

Оренбуржье станет пилотным регионом в РФ для наращивания производства твердой пшеницы - власти

Оренбург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область станет пилотным регионом в России по наращиванию объемов производства пшеницы твердых сортов, сообщила пресс-служба правительств региона.

О таком решении первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов сообщил на совещании с регионами в режиме видео-конференц-связи.

"Твердые яровые сорта пшеницы предпочитают жаркий и сухой климат, при этом они менее устойчивы к почвенной засухе, чем мягкие сорта. Неслучайно 40% производимой в России пшеницы твердых сортов приходится на Оренбургскую область. Восточная зона региона идеально подходит для их выращивания", - отмечается в сообщении.

По данным областного министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, в 2020 году валовой сбор твердой пшеницы в регионе составил 268,3 тыс. тонн при средней урожайности 10,4 ц/га. Сообщается также, что возможно поэтапно расширить площади посева культуры в Оренбургской области до 400 тыс. га к 2025 году.

Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин отметил в ходе совещания, что эффективного наращивания производства твердой пшеницы требуется поддержка на федеральном уровне, Хатуов заверил, что вскоре будет подготовлен проект документа, регламентирующего выделение субсидий для производства такого зерна. Субсидироваться будет каждый килограмм твердой пшеницы, сданный в переработку на территории России, сообщает пресс-служба со ссылкой на Хатуова.

По итогам совещания было принято решение о разработке программы по расширению производства сортов твердой пшеницы на территории Оренбургской области, которая затем станет основой для других регионов России, где также выращивают твердую пшеницу.

Как сообщалось со ссылкой на Минсельхоз РФ, сбор твердой пшеницы в РФ в этом году составил порядка 700 тыс. тонн из общего урожая пшеницы в более чем 88 млн тонн (в бункерном весе). Ожидается, что к 2025 году увеличится в 2,6 два раза и достигнет 1,8 млн тонн.

Твердые сорта пшеницы используются для производства макаронных изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще