Новости 1 августа 2022 г. 12:56

Оренбуржец отправится на 14 лет в колонию за вооруженное нападение на бывшую жену, тещу и сына-подростка

Оренбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кувандыкский районный суд Оренбургской области вынес приговор местному жителю по делу о покушении на убийство членов семьи, сообщается на сайте райсуда в понедельник.

В декабре 2021 года оренбуржец проник на территорию частного дома, где проживали его бывшая супруга, сын и теща, и бросил взрывное устройство. В результате 64-летняя женщина и 13-летний подросток получили осколочные ранения поражающими элементами и были госпитализированы.

"Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание 14 лет 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом).

Пресс-служба отмечает, что мотивом преступления была ревность.

"Брак между супругами был расторгнут, но мужчина не желал с этим смириться, в надежде на возобновление отношений запугивал и неоднократно угрожал убийством своей бывшей супруге и теще", - отмечается в материалах суда.

В заседании подсудимый своей вины не признал. По делу был проведен ряд судебных психиатрических экспертиз, по результатам которых оренбуржец был признан вменяемым.

Ранее сообщалось со ссылкой на региональное СУ СКР, что фигурант дела использовал взрывные устройства, по предварительной версии, самодельного производства, а также огнестрельное оружие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще