Новости 15 ноября 2022 г. 14:55

Организатор финансовой пирамиды в Перми обвиняется в обмане свыше 80 вкладчиков на 48 млн рублей

Пермь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жителя Перми, организовавшего финансовую пирамиду, обвиняют в мошенничестве на более чем 48 млн рублей, сообщается на сайте МВД России во вторник.

По версии следствия, в декабре 2013 года 36-летний житель создал организацию, работающую по принципу финансовой пирамиды, в которую привлекал деньги вкладчиков под предлогом выплаты больших процентов. Кроме того, мужчина обещал гасить кредиты граждан и инвестировать их деньги в доходные проекты.

Потерпевшим предлагалось заключить договор по разработанным программам. Так, потерпевшие должны были передать в организацию деньги в размере от 55% до 75% от суммы кредитной задолженности, при этом минимальный взнос был 10 тысяч рублей. В свою очередь, организация обещала погасить за клиента кредит с учетом начисленных процентов.

Однако фактически большую часть денег мужчина использовал для личных нужд, а часть выплачивал "первым" вкладчикам.

"В период действия организации злоумышленник обманул 81 жителя Перми и Пермского края, похитив у них в общей сложности более 48 миллионов рублей", - отмечает пресс-служба.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), с него взяли подписку о невыезде. В ближайшее временя следователи передадут материалы дела в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще