Новости 23 мая 2023 г. 17:12

Организатор майнинг-фермы в Чувашии приговорен к полутора годам условно

*** Также он должен возместить энергосбытовой компании весь ущерб

Чебоксары. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Канашский районный суд Чувашии приговорил к условному сроку предпринимателя из Чебоксар по делу о причинении крупного ущерба энергосбытовой компании при производстве криптовалюты (майнинга), сообщает во вторник пресс-служба республиканского МВД.

Установлено, что мужчина организовал нелегальную майнинг-ферму на нескольких участках, расположенных в Канашском районе республики, и, чтобы не платить за электроэнергию по повышенному тарифу как предприниматель, заключил договоры как рядовой потребитель.

"В результате противоправных действий фигуранта энергосбытовой компании был причинен ущерб в сумме более 6,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечает пресс-служба, по договорам, заключенным с энергосбытовой компанией, на шести участках должны были находиться шесть жилых домов, но "вместо этого размещались два металлических контейнера с оборудованием для производства криптовалюты".

Дело расследовалось по материалам, выявленным УФСБ России по региону, уточняется в пресс-релизе.

По ходатайству следствия на движимое и недвижимое имущества фигуранта был наложен арест, часть суммы - около 200 тыс. рублей - была взыскана с обвиняемого решением Арбитражного суда Чувашии.

Подсудимый признан виновным по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана в особо крупном размере) и осужден на 1,5 года условно с испытательным сроком на такой же период и штрафом в размере 50 тыс. рублей.

"Кроме того, "майнинг-фермер" должен возместить энергосбытовой компании весь причиненный ущерб в полном объеме", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще